30/10/2013

Река Городенка как предмет историко-экологического дискурса

Г.Ф.Вечорко
Полесский государственный университет, Georgij–Vechorko@yandex.ru
Фрагмент Атласа Рэчы Паспалітае
  Согласно Большой Советской Энциклопедии [1] к концу X века в Древней Руси было около 25 городов: Киев, Чернигов, Смоленск, Новгород, Псков и др. В XI веке упоминается 64 новых города, а в XII веке их уже было 134, среди которых историки называют и «Городно», то есть нынешнюю деревню Городную Столинского района: «К югу от течения Припяти между Горынью и Стырью лежит дреговичский город Городно; здесь в XII веке княжила отдельная княжеская линия, к которой принадлежал и Всеволодко Городенский (1127г.) …» [2, c.19, 50-51].
  Для древних городов выбирались возвышенные места, окружённые, прежде всего, естественными преградами: водой, болотом, рвами и т.п. Именно в таком месте и был расположен древний город Городно. Завоеватели в летнее время не могли подойти к нему, ибо с южной стороны были дремучие леса, а с юго-запада - непроходимые болота. Вражеские набеги на Полесье, в том числе половецкие, татарские и литовские, обычно происходили зимой, по замёрзшим болотам и рекам.
  Что касается северной и восточной стороны, то здесь, как мне казалось, протекала река, на возвышенном берегу которой и стоял укреплённый город. Своё начало река брала, по-видимому, в том же бассейне, что и река Стырь, а впадала в реку Горынь. Если наложить эту  воображаемую древнюю реку на современную карту, то на левом берегу окажутся: Нечатово, Федоры, Колодное, Великий Лес, Радчицк, Глинка и Речица. На правом берегу будут Городная, Лука и Лучица. Поселение Лука, очевидно, получило название от места излучины, поворота реки.  Название же Лучица – либо от значительно меньшего поворота реки, либо от того, что это поселение было значительно меньшим, как бы отпочковавшимся от Луки. Городской посёлок Речица (железнодорожная станция «Горынь») получил, как я предполагал, своё название тоже от Городенки, которая в этом месте впадала в реку Горынь.
  По ходу течения предполагаемую реку, вероятно, подпитывали криницы. Одну из них я хорошо помню. Каждый раз, когда мы пешком шли из Городной в Колодное или обратно, то на полпути, посредине грэбли (по-русски плотины или насыпи) с удовольствием пили из этой криницы чистейшую  воду. Уже не по грэбле, а скорее по древесным кладкам, ещё при моей памяти приходилось переходить самые топкие места между Городной и Глинкой. Эти грэбли, насыпи, плотины, кладки лишний раз подтверждали мою догадку протекания в давние времена реки под Замковой горой, заросшей лесом, но сохранившейся в памяти городенцев до наших дней.
Гарадэнка у Крашэўскага
  Реальное подтверждение моего предположения я нашёл в  книге польского писателя и этнографа первой половины ХIX века Ю.И. Крашевского «Воспоминания о Полесье, Волыни и Литве. Часть IV. Пинск и его окрестности», где  написано: «Mnóstwo rzeczek, rzeczułek, strumieni, odróg, kanałów,brodów przerzyna ten kraju kątek. Naliczysz tu, że inne pominę: Styr, Pinę, Prypeć, Stubłę, Słucz, Stochód, Strumień. Do Piny pod Pińsk zbiegają  się od wschodu: Jasiołda, Horyń, Wetlica, Turja, od zachodu Styr, Stochód, Łukowież, Łań, Horodenka (Выделено мноюГ.В.). Te wszystkie połączone razem zowią się Prypiecą.»  [3,с.59].
  В других изданиях Ю.И.Крашевского встречаются названия этой же реки не Городенка, а Городечка и Геродечка. Но это, скорее всего, от технических ошибок при прочтении, переписывании или печатании. Не будем также здесь вступать в полемику с Ю.И.Крашевским, куда какая река впадала и что называлось Припятью. Для нас важен отмеченный им факт наличия на то время реки Городенки, название которой могло быть связано, на мой взгляд, только с местечком Городно, где эта река и протекала.
  Правда, после прочтения Ю.И Крашевского и в особенности архивных материалов, раздобытых исследователем Киселём Валерием [4], пришлось несколько изменить своё первоначальное представление о том, в каком направлении протекала древняя река Городенка. На основании карты из исторического атласа Речи Посполитой [5,с.5]  Кисель В. определяет направление реки «… ад вёскі Лукі, пакідаючы справа Глінку, зьлева Відыбор, далей праз Дубай, Дубянец, Магільна, Ястрэблю, возера Чартоў Вірок і зьнікае ў забалочанай абалоне Прыпяці амаль што насупраць Кажан-Гарадка. Каля вёскі Ястрэблі рэчка называецца Просьць».
  О том, что у стен древнего Городнянского замка протекала именно судоходная река, свидетельствуют показания старожилов, озвученные на Девятом Археологическом съезде в Вильно в 1893 году Ефимием Карским,  [6,с.62-64], отец которого в то время служил в городнянской церкви псаломщиком, а также - записанные Ф.Д.Климчуком: А там при Польщі роскопвалі тую гору и знайшлі носа з корабля, з дэрэвьяное лодкі нос …Вона, Городна, була як століца гэтого Полесья раньчей” [7,с.460]. Автору данной статьи в детстве довелось вместе с отцом побывать под Замковой горой, где тот строил шлюз, а я держал в руках большую гидротехническую измерительную рулетку. Да и по сей день под Замковой горой протекает лесной ручей шириною местами до 2-3 метров.
Ручай ля Замкавішча існуе і цяпер
  Думается, что со временем река Городенка и её пойма  в результате, прежде всего, мелиоративных работ превратилась в болотный массив, протянувшийся от верховьев Стыра до Горыни и Припяти. Часть этих болот в районе Городной получила официальное название «Морочное». Дело в том, что мелиорация на Полесье началась ещё в XVI веке, инициатором которой выступила польская королева Бона Сфорца. В дальнейшем по её стопам пошёл король Станислав Понятовский, магнат Михаил Казимир Огинский, представители рода Сапегов и Радзивилов. Некоторые из построенных ими каналов служат и по сей день.
  А в конце XIX века  под руководством учёного-геодезиста, инженера гидролога генерала И.И.Жилинского на Полесье пришла так называемая Западная экспедиция, целью которой было улучшить естественные сенокосы и леса, создать водные пути для сплава леса, способствовать строительству в нашем регионе железных дорог. Экспедиция Жилинского провела изыскательские работы и составила генеральный план по осушению болот Полесья, который на международной выставке в Париже в 1878 году получил золотую медаль, как наиболее широкомасштабный и научно обоснованный. С 1873 по1898 год было проложено около 4,5 тыс. км. каналов, включая и Колоднянский, непосредственно затронувший прилегающие к Городной болота, леса и другие земли. Таким образом,   к началу XX века в нашем крае  уже были канализованы болота и заболоченные земли на территории около 490 тысяч гектаров, в том числе частично и прилегающее к Городной болото «Морочное», что весьма значительно понизило уровень воды  и способствовало полному исчезновению поймы реки Городенки.   Стали также высыхать, окончательно зарастая лесом, оставшиеся городнянские озёра и болота. Полностью заросло  лесное озеро Круглица, где ещё в начале прошлого века подростки летом поили, купали коней и сами купались [8,с.32].
Сучасная сетка меліярацыйных каналаў. Галоўны канал цячэ збольшага на месцы ракі на Атласе Рэчы Паспалітай
  А далее заметим, что в 60-70-ых годах прошлого века началась крупномасштабная мелиорация Полесья с целью создания на Полесье крупной базы по производству мяса и молока. С этой целью в Пинске было организовано управление по осушению земель и строительству совхозов при Министерстве мелиорации и водного хозяйства СССР – «Главполесьеводстрой». Стала исчезать болотная дичь, зверьё, вьюны и другая рыба, клюква. Во многих колодцах почти не стало воды,  появились тучи торфяной пыли и торфяные возгорания. В Чистухе (одном из красивейших когда-то городенских озёр), под горой, поросшей вековыми соснами, где при Польше было курортное место, воды ещё немного осталось. На долго ли?
  Зато  появилась возможность в больших количествах добывать торф не только частным лицам, но и для государственного торфобрикетного предприятия «Глинка». Вначале осушенные земли давали неплохие урожаи, но потом стали выветриваться, во многих местах канавы стали зарастать, а некоторые специалисты стали поговаривать даже о необходимости и неизбежности естественного заболачивания части осушенных в массовом порядке земель.
  Таким образом, если в результате частичной мелиорации Полесья, проведённой в конце XIX века, полностью исчезла река Городенка, то в итоге крупномасштабной мелиорации  второй  половины XX века исчезли не только городнянские лесные озёра, но и почти полностью высохло знаменитое озеро в центре села, именуемое на музейно-исторических картах как «Татарское стойло». В былые времена, даже при моей памяти, в этом озере было столько рыбы, что вдоль берега ставили большие бочки,  заполняемые рыбой  из периодически вытаскиваемого длинного невода.
  Теперь от полноводного и чистого когда-то озера, в котором купались городенцы, осталась мелководная, полузаросшая травой лужа, в которой обитают лишь лягушки, головастики, доисторические  тритоны (чёрные с оранжевыми в крапинку животами) да мелкий белый карась, а на поверхности плавают одни лишь домашние утки да несколько гусей. Правда, иногда залетит ещё стайка диких уток, а в последнее время залетают почему-то не серые, а белые цапли. Наверное, к мелиорации добавилась ещё и чернобыльская радиация.
  Но городенцы не унывают и надеются на лучшее будущее. Они понимают, что цивилизационные изменения несут с собою не только блага, но неизбежно требуют и жертв. Конечно, цивилизация объективно неизбежна, только вот больно и грустно, что субъективный фактор этого процесса не всегда согласуется с требованиями экологии и моральной ответственностью.

Список использованных источников:
1. Большая Советская Энциклопедия: В 30 т. Т-7, Москва: Советская Энциклопедия, 1969-1972.- 7т.
2. Грушевский, А. Пинское Полесье XI-XIII вв. Исторические очерки. /А.Грушевский. – Киев: Т.Корчак-Новиков, 1901.- 480с.
3. Kraszewski J.I. Wspomnia Poliesia, Wołynia i Litwy./ J.I.Kraszewski.- Warszawa, 1837.- 124s
4. Кісель В. Замкавішча / Городна-полеське местэчко  [электронный ресурс]-режим доступа:  http://horodno.blogspot.com/2013/02/zamkavisca.html. – Дата доступа 04.08.2013.
5. Atlas historyczny Rzeczypospolitej Polskiej wydany z zasiłkiem Akademii Umiejętności w Krakowie , [T. 1] , Epoka przełomu z wieku XVI-ego na XVII-sty. Dział II-gi. "Ziemie Ruskie" Rzeczypospolitej , Dział opracowany przez Aleksandra Jabłonowskiego [...]. Warszawa—Wiedeń, 1899—1904.
6. Труды Девятого Археологического съезда в Вильне 1893 [года]: [в 2т.] / под ред. П.С.Уваровой и С.С.Слуцкого. Т.2: [сборник научных статей и протоколы], 1897.
7. Климчук Ф.Д. Отголоски праславянщины в Столинском районе Брестской области // Язык культуры: Семантика и грамматика. Москва, 2004.
8. Вечорко Ф.И. Записки западнобелорусского полешука /Автор предисл., послесл. и редактор Г.Ф.Вечорко.- Пинск, ПолесГУ, 2012-222с.
Опубликовано в издании:
Вечорко Г. Ф. Река Городенка как предмет историко-экологического дискурса // Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы: сборник трудов VII международной научно - практической конференции, г. Пинск, 18 октября 2013 г./ Национальный банк Республики Беларусь [и др.]. редкол.: К.К.Шебеко [и др.] – Пинск: ПолесГУ, 2013, с.198-200.
Материал изложен в авторской редакции и с его разрешения.



2 comments:

  1. Белорусские болота в своё время остановили немецкие танки и читая роман Люди на болоте понимаешь на сколько тяжело тогда люди жили то сейчас легче не стало мелиорация как одна из причин принуждает людей покидать родные края в поисках лучшей доли ( рост населения не наблюдается в деревнях ) зачем осушать болота если некому будет там жить и работать

    ReplyDelete
    Replies
    1. Дзякую, Мікалай, за першы каментар на блогу. Хацелася б большае актыўнасці наведнікаў. Наконт асушэння цалкам згодны з Вамі, Палессе без балотаў - не Палессе. На маю думку, толькі прыватная ўласнасць можа навучыць людзей па-гаспадарску ставіцца да прыродных багаццяў. І тое тых, хто карэннем звязаны з гэтаю зямлёю, і чые дзеці будуць тут жыць.

      Delete